Montar equipamento ou comprar?

Essa semana me deparei com esse impasse. Comprar o equipamento ou montar em casa?

Fui criado em um ambiente Do It Yourself. Pouquíssimas coisas em casa eram consertadas por terceiros ou quando precisávamos de alguma solução rápida, sempre havia alguém com uma ideia mirabolante e a gambiarra, que então era uma solução temporária, tornava-se definitiva até o próximo problema (algumas delas estão ativas até hoje).

Não estou dizendo que comprar alguma coisa ou contratar um técnico fosse pecado em casa, mas era sempre a última opção. E sempre escolhiamos um técnico que nos desse dicas ou mostrasse qual era o problema para que pudéssemos resolver sozinhos caso se repetisse. Normalmente esse técnico virava amigo de casa e era indicado para meio mundo… Mas enfim, voltemos à saga dos equipamentos.

O esquema eu estou copiando do site do Mestre Cervejeiro, acho que no momento não há motivos para reinventar a roda (ou a panela). Vi muitas coisas legais em sites gringos, mas a diferença de preços entre US e BR é absurda. Quero #preçojusto pra Homebrew também e que o iPad… bom, deixa pra lá.

Ontem fui dar uma volta pelas principais casas de materiais de construção (C&C, Telhanorte e Leroy Merlin), queria ver se encontrava em apenas um lugar as peças necessárias para montar as panelas de brassagem e de fervura do mosto.  (As panelas são muito fáceis de encontrar, em qualquer canto da Rua Paula Souza em São Paulo você encontra uma loja que tem todos os tamanhos e modelos. Eu achei o pessoal da Lapel mais atencioso, cada panela de 36l estava custando R$ 80,eUnsQuebrados.)

Com o esquema na mão e a lista de peças, encontrei um vendedor disposto a montar o quebra-cabeças comigo. Bom, para não gastar muito tempo nessa epopéia, já digo que me dei por vencido e desisti. Resolvi ir para a casa da namorada, esperar o fim do mundo (que não aconteceu – 21/05/2011) e curtir o sábado.

Agora estou refazendo as contas…

Para comprar uma panela no site d’A Turma você vai gastar R$ 165,80 + frete. Em uma conta de padaria, fazer isso em casa custaria metade do preço (isso se você já possuir uma furadeira e serras). Um kit completo está custando em torno de  R$1.500,00 também no site d’A Turma.

Será que eu tenho tempo disponível para correr atrás de todas as peças e montar meu kit? E se tiver esse tempo, será que o ROI vale a pena?

Sei que se eu comprar meu kit vou querer modifica-lo… E se eu fizer o meu, terei que documentar detalhadamente, senão a replicação será impossível.

Tenho uma semana pra pensar, mas 3 meses para deixar a primeira cerveja no ponto.

Participe da discussão

1 comentário

Deixe um comentário

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: